直言命題是邏輯必然性推理中最簡單的一個(gè)章節(jié),但是它是后面復(fù)言命題的基礎(chǔ)所以十分重要。今天老師帶領(lǐng)大家來了解一下直言命題及其矛盾關(guān)系的相關(guān)問題。
一、含義
直言命題的含義我們可以從兩方面來看:
直言:一句話,單句。
命題:表達(dá)判斷的語言形式。
所以直言命題的含義就是表示判斷關(guān)系的單句。
二、直言命題的結(jié)構(gòu)
所有 蘋果 是 水果
量項(xiàng) 主項(xiàng) 聯(lián)項(xiàng) 謂項(xiàng)
邏輯之中我們并不研究推理內(nèi)容,而是主要研究推理形式,因此主項(xiàng)謂項(xiàng)是研究重點(diǎn)。主項(xiàng)除了所有之外還有有些、某個(gè),聯(lián)項(xiàng)有是和非。量項(xiàng)有三個(gè),聯(lián)項(xiàng)有兩個(gè),因此直言命題有六種基本句式。
三、直言命題六種基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某個(gè)A是B(具體某一個(gè))
某個(gè)A非B(具體某一個(gè))
四、什么是矛盾
矛盾:表示同一個(gè)事物的描述只分為AB兩種情況,且AB不相交,AB就是一對(duì)矛盾,換言之,矛盾雙方要滿足如下兩點(diǎn)要求:
1.AB包含所有情況
2.AB沒有交集
五、怎么找矛盾
在命題前面加、減“非”或者“并非”
例如:并非所有同學(xué)喜歡有些老師。這句話的矛盾即是:所有同學(xué)喜歡有些老師。
六、矛盾的意義
矛盾雙方有兩點(diǎn)要求:
1.矛盾命題必定永遠(yuǎn)一真一假
2.原命題矛盾的矛盾是本身。對(duì)同一個(gè)事物的描述分為A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。
3.一個(gè)命題的矛盾有且只有一個(gè)。
七、直言命題間的矛盾關(guān)系
直言命題的六種基本句式之間也是存在三對(duì)矛盾關(guān)系的,我們就一起來找一下:
1.所有人都考上大學(xué)了(所有……是……)
2.矛盾命題:并非所有人都考上大學(xué)了=至少有一人沒考上大學(xué)=有些人沒考上大學(xué)(有些……是……)
3.所有A是B,矛盾:有些A是B;同理,所有A非B,矛盾:有些A非B;最后某個(gè)A是B,矛盾:某個(gè)A非B(這里的某個(gè)是特指某一個(gè)對(duì)象并且得是同一對(duì)象),直言命題求矛盾的方法,將句子中的“所有”和“有些”替換、“是”和“非”替換,要將所有這樣的詞語全部替換。
八、涉及到矛盾的題型
1.以真求假或者以假求真
這種題型其實(shí)就是在求矛盾。我們一直一句話是真的(假的)那么根據(jù)矛盾雙方必定一真一假我們可以得出他的矛盾命題一定是假的(真的)。例如:
有的運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)不好。
根據(jù)上述斷定為真,以下斷定可以確定為假的是。
A.有的運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)好 B.運(yùn)動(dòng)員甲競(jìng)技狀態(tài)好
C.所有運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)都不好 D.所有運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)都好
[參考答案]D。
[解析]這是一道典型的以真求假的題目,題干中給的是“有些A非B”,這句話是真的,那么它的矛盾一定是假的,它的矛盾是“所有A是B”,所以答案選擇D。
2.矛盾法解決真假話問題
真假話問題的題型特征:
(1)題干中有多個(gè)直言命題,并以對(duì)話等形式出現(xiàn),題干規(guī)定幾個(gè)直言命題中有一真、一假、多真多假等。
(2)題干中存在一對(duì)或者幾對(duì)矛盾命題
解題方法:
(1)分析題干找出相互矛盾的命題
(2)根據(jù)題干中的真假斷定判斷除矛盾命題之外其他命題真假性進(jìn)而選出正確答案。
例題:教師讓四個(gè)學(xué)生每人拿了一只桌球,不論什么顏色,學(xué)生拿了秋后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的白球被拿走了,問誰拿了白球。
甲說:我沒有拿白球
乙說:是丁拿的白球
丙說:是乙拿的白球
丁說:白球不是我拿的
如果四個(gè)人中只有一個(gè)說真話,那么拿了白球的是
A.甲B.乙C.丙D.丁
通過觀察發(fā)現(xiàn),乙說的是丁拿了白球,丁說不是他拿的,他倆是一對(duì)矛盾,所以乙和丁一真一假。題干中說只有一句真話,那么唯一的真話一定在矛盾之中,所以甲和丙說的是假話,甲說自己沒有拿這句話是假的,所以拿了白球的是甲。