在事業(yè)單位行測(cè)考試?yán)?,判斷推理一直都是決定考試成敗的重要因素,而判斷推理題型中直言命題對(duì)當(dāng)關(guān)系一直是很重要的一部分。比如我們常??嫉降恼婕僭拞栴},就是一類綜合性考查對(duì)當(dāng)關(guān)系的題型。接下來(lái),為大家細(xì)說(shuō)直言命題命題的對(duì)當(dāng)關(guān)系中的矛盾關(guān)系,幫助大家高效備戰(zhàn)事業(yè)單位考試。
一、對(duì)當(dāng)關(guān)系
1.含義
具有相同素材的命題之間的真假制約關(guān)系,我們稱之為對(duì)當(dāng)關(guān)系。簡(jiǎn)單點(diǎn)說(shuō)也就是根據(jù)其中的一個(gè)命題能夠判斷另一個(gè)命題的真假。
比如:A:烏龜是活著的。B:烏龜是死了的。這兩個(gè)命題,如果說(shuō)A命題為真則B命題必然為假。我們稱這樣的命題互為矛盾命題。再比如:A所有看過這篇文章的人都會(huì)考上公務(wù)員。B:看過這篇文章的小杜會(huì)考上公務(wù)員。這兩個(gè)命題,如果說(shuō)A命題為真則B命題必然為真。我們稱這樣的命題具有推出關(guān)系。
這兩種命題都可以根據(jù)其中的一個(gè)命題來(lái)判斷另一個(gè)命題的真假,所以矛盾關(guān)系和推出關(guān)系都是對(duì)當(dāng)關(guān)系的一種,也是我們考試中最??嫉膬煞N關(guān)系。下面我們?cè)敿?xì)的來(lái)說(shuō)一說(shuō)其中的矛盾關(guān)系。
二、矛盾關(guān)系
1.含義
對(duì)于同一事物的描述,只有A、B兩種情況,且A、B不相交,此時(shí)我們就說(shuō)A和B命題互為矛盾命題。
這里我們需要特殊注意一個(gè)問題就是:只有A、B兩種情況。也就是說(shuō)不存在其他的情況。比如說(shuō)我是活的和我是死的,就是一對(duì)矛盾關(guān)系。因?yàn)槲抑挥袃煞N狀態(tài),生或死。而我的衣服是黑色的和我的衣服是白色的。這兩個(gè)命題就不是矛盾命題,因?yàn)轭伾刑喾N了,不止黑白兩色。
2、矛盾的特性
互為矛盾命題的兩個(gè)命題必然一真一假。
即如果A命題和B命題互為矛盾命題,那么若A為真,則B命題必然為假。若A為假則B必然為真。
很簡(jiǎn)單,“我活著”為真則“我死了”必然為假。
3、直言命題中的矛盾關(guān)系
在直言命題中主要考查三對(duì)矛盾關(guān)系:
所有是和有些非
所有非和有些是
某個(gè)是和某個(gè)非
這里我們需要特殊注意的是“有些”在邏輯里面這個(gè)詞的意思是只要有一個(gè)就是有些是,一個(gè)不是就是有些非。所以在邏輯中“有些”包含“某一個(gè)”、“部分、”“全部”的意思。因此我們來(lái)看“所有人都考上了公務(wù)員”這個(gè)命題的矛盾命題。也就是說(shuō)當(dāng)此命題為真時(shí)誰(shuí)為假。我們發(fā)現(xiàn)“某一個(gè)沒有考上”、“部分人沒有考上”和“全部人沒有考上”全都為假。而“某一個(gè)”、“部分”和“全部”合起來(lái)稱之為“有些”即“有些人沒有考上”。也就是說(shuō)“所有是”的矛盾命題是“有些非”。即將“所有”變“有些”,“是”變“非”。同理,“所有非”的矛盾命題為“有些是”。而具體到“某個(gè)”的時(shí)候,只有兩種狀態(tài)要么“是”要么“非”。所以“某個(gè)是”的矛盾命題是“某個(gè)非”。(切記:矛盾命題之間是互為矛盾命題。即“有些非”的矛盾命題為“所有是”,“有些是”的矛盾命題為“所有非”,“某個(gè)非”的矛盾命題為“某個(gè)是”)
三、考查矛盾關(guān)系的題型
1、直接考查矛盾關(guān)系的
這一類題目就比較簡(jiǎn)單了,只需要熟記我們直言命題中的三對(duì)矛盾關(guān)系即可,比如下面這道題:
近年來(lái),有個(gè)別地方出現(xiàn)孩子輟學(xué)現(xiàn)象,這與某些家長(zhǎng)的認(rèn)識(shí)有關(guān)系。有些農(nóng)村家長(zhǎng)認(rèn)為,反正孩子今后長(zhǎng)大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學(xué)讀書。顯然,這種認(rèn)識(shí)是錯(cuò)誤的。
據(jù)此,可以推出:
A.有些長(zhǎng)大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書
B.有些長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學(xué)讀書
C.所有長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒必要上學(xué)讀書
D.有些長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學(xué)讀書
解析:答案選B。這些家長(zhǎng)認(rèn)為所有長(zhǎng)大要外出打工的人都沒有必要上學(xué)讀書。這種觀點(diǎn)是錯(cuò)誤的即正確的應(yīng)該是它的矛盾命題。所以該題是讓我們?nèi)デ竺苊}的。明確了題目要求就簡(jiǎn)單了。題干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾命題應(yīng)為“有些A非B”則答案選B.
2、已知真假話數(shù)量的真假性問題
對(duì)于這一類題我們只要記住幾個(gè)字“一找二繞三回”就可以了。所謂“一找”是指找矛盾,“二繞”是指繞開矛盾,“三回”是指回到互為矛盾的兩個(gè)命題來(lái)判斷其真假??赡苓@樣說(shuō)比較難理解,我們具體來(lái)看道題。
甲、乙、丙、丁四人對(duì)四個(gè)抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測(cè)。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個(gè)抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€(gè)抽屜中有信件。
如果四人的斷定中只有一項(xiàng)為真,那么以下哪項(xiàng)一定為真?
A.第二個(gè)抽屜中有鋼筆
B.第三個(gè)抽屜中有信件
C.四個(gè)抽屜中都有書本
D.四個(gè)抽屜中都沒有書本
解析:答案:A. 這個(gè)題目中告訴我們四句話中只有一句話是真的。貌似很難的一道題,但是仔細(xì)觀察其實(shí)并不難。仔細(xì)觀察我們可以發(fā)現(xiàn)甲和乙說(shuō)的話互為矛盾命題。所以甲和乙兩句話必然有一句是真的,有一句是假的。而總共就一句是真的,則這句真話一定在甲和乙中。那么丙和丁一定為假,則他們的矛盾命題一定為真。所以丙的矛盾命題:第二個(gè)抽屜中有鋼筆。為真。丁的矛盾命題:第三個(gè)抽屜中沒有信件。為真。那我們發(fā)現(xiàn)第二個(gè)抽屜中已經(jīng)有了鋼筆,不是書本,所以乙說(shuō)的話為假,則甲說(shuō)的話為真(因?yàn)樗麄兓槊?。
總結(jié)一下,所謂“一找”是指找矛盾,“二繞”是指繞開矛盾,“三回”是指回到互為矛盾的兩個(gè)命題來(lái)判斷其真假。