事業(yè)單位推理判斷解題技巧:細(xì)說(shuō)直言命題的矛盾關(guān)系
來(lái)源:易賢網(wǎng) 閱讀:94551 次 日期:2017-08-12 10:05:22
溫馨提示:易賢網(wǎng)小編為您整理了“事業(yè)單位推理判斷解題技巧:細(xì)說(shuō)直言命題的矛盾關(guān)系”,方便廣大網(wǎng)友查閱!

在事業(yè)單位行測(cè)考試?yán)?,判斷推理一直都是決定考試成敗的重要因素,而判斷推理題型中直言命題對(duì)當(dāng)關(guān)系一直是很重要的一部分。比如我們常??嫉降恼婕僭拞栴},就是一類綜合性考查對(duì)當(dāng)關(guān)系的題型。接下來(lái),為大家細(xì)說(shuō)直言命題命題的對(duì)當(dāng)關(guān)系中的矛盾關(guān)系,幫助大家高效備戰(zhàn)事業(yè)單位考試。

一、對(duì)當(dāng)關(guān)系

1.含義

具有相同素材的命題之間的真假制約關(guān)系,我們稱之為對(duì)當(dāng)關(guān)系。簡(jiǎn)單點(diǎn)說(shuō)也就是根據(jù)其中的一個(gè)命題能夠判斷另一個(gè)命題的真假。

比如:A:烏龜是活著的。B:烏龜是死了的。這兩個(gè)命題,如果說(shuō)A命題為真則B命題必然為假。我們稱這樣的命題互為矛盾命題。再比如:A所有看過這篇文章的人都會(huì)考上公務(wù)員。B:看過這篇文章的小杜會(huì)考上公務(wù)員。這兩個(gè)命題,如果說(shuō)A命題為真則B命題必然為真。我們稱這樣的命題具有推出關(guān)系。

這兩種命題都可以根據(jù)其中的一個(gè)命題來(lái)判斷另一個(gè)命題的真假,所以矛盾關(guān)系和推出關(guān)系都是對(duì)當(dāng)關(guān)系的一種,也是我們考試中最??嫉膬煞N關(guān)系。下面我們?cè)敿?xì)的來(lái)說(shuō)一說(shuō)其中的矛盾關(guān)系。

二、矛盾關(guān)系

1.含義

對(duì)于同一事物的描述,只有A、B兩種情況,且A、B不相交,此時(shí)我們就說(shuō)A和B命題互為矛盾命題。

這里我們需要特殊注意一個(gè)問題就是:只有A、B兩種情況。也就是說(shuō)不存在其他的情況。比如說(shuō)我是活的和我是死的,就是一對(duì)矛盾關(guān)系。因?yàn)槲抑挥袃煞N狀態(tài),生或死。而我的衣服是黑色的和我的衣服是白色的。這兩個(gè)命題就不是矛盾命題,因?yàn)轭伾刑喾N了,不止黑白兩色。

2、矛盾的特性

互為矛盾命題的兩個(gè)命題必然一真一假。

即如果A命題和B命題互為矛盾命題,那么若A為真,則B命題必然為假。若A為假則B必然為真。

很簡(jiǎn)單,“我活著”為真則“我死了”必然為假。

3、直言命題中的矛盾關(guān)系

在直言命題中主要考查三對(duì)矛盾關(guān)系:

所有是和有些非

所有非和有些是

某個(gè)是和某個(gè)非

這里我們需要特殊注意的是“有些”在邏輯里面這個(gè)詞的意思是只要有一個(gè)就是有些是,一個(gè)不是就是有些非。所以在邏輯中“有些”包含“某一個(gè)”、“部分、”“全部”的意思。因此我們來(lái)看“所有人都考上了公務(wù)員”這個(gè)命題的矛盾命題。也就是說(shuō)當(dāng)此命題為真時(shí)誰(shuí)為假。我們發(fā)現(xiàn)“某一個(gè)沒有考上”、“部分人沒有考上”和“全部人沒有考上”全都為假。而“某一個(gè)”、“部分”和“全部”合起來(lái)稱之為“有些”即“有些人沒有考上”。也就是說(shuō)“所有是”的矛盾命題是“有些非”。即將“所有”變“有些”,“是”變“非”。同理,“所有非”的矛盾命題為“有些是”。而具體到“某個(gè)”的時(shí)候,只有兩種狀態(tài)要么“是”要么“非”。所以“某個(gè)是”的矛盾命題是“某個(gè)非”。(切記:矛盾命題之間是互為矛盾命題。即“有些非”的矛盾命題為“所有是”,“有些是”的矛盾命題為“所有非”,“某個(gè)非”的矛盾命題為“某個(gè)是”)

三、考查矛盾關(guān)系的題型

1、直接考查矛盾關(guān)系的

這一類題目就比較簡(jiǎn)單了,只需要熟記我們直言命題中的三對(duì)矛盾關(guān)系即可,比如下面這道題:

近年來(lái),有個(gè)別地方出現(xiàn)孩子輟學(xué)現(xiàn)象,這與某些家長(zhǎng)的認(rèn)識(shí)有關(guān)系。有些農(nóng)村家長(zhǎng)認(rèn)為,反正孩子今后長(zhǎng)大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學(xué)讀書。顯然,這種認(rèn)識(shí)是錯(cuò)誤的。

據(jù)此,可以推出:

A.有些長(zhǎng)大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書

B.有些長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學(xué)讀書

C.所有長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒必要上學(xué)讀書

D.有些長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學(xué)讀書

解析:答案選B。這些家長(zhǎng)認(rèn)為所有長(zhǎng)大要外出打工的人都沒有必要上學(xué)讀書。這種觀點(diǎn)是錯(cuò)誤的即正確的應(yīng)該是它的矛盾命題。所以該題是讓我們?nèi)デ竺苊}的。明確了題目要求就簡(jiǎn)單了。題干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾命題應(yīng)為“有些A非B”則答案選B.

2、已知真假話數(shù)量的真假性問題

對(duì)于這一類題我們只要記住幾個(gè)字“一找二繞三回”就可以了。所謂“一找”是指找矛盾,“二繞”是指繞開矛盾,“三回”是指回到互為矛盾的兩個(gè)命題來(lái)判斷其真假??赡苓@樣說(shuō)比較難理解,我們具體來(lái)看道題。

甲、乙、丙、丁四人對(duì)四個(gè)抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測(cè)。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個(gè)抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€(gè)抽屜中有信件。

如果四人的斷定中只有一項(xiàng)為真,那么以下哪項(xiàng)一定為真?

A.第二個(gè)抽屜中有鋼筆

B.第三個(gè)抽屜中有信件

C.四個(gè)抽屜中都有書本

D.四個(gè)抽屜中都沒有書本

解析:答案:A. 這個(gè)題目中告訴我們四句話中只有一句話是真的。貌似很難的一道題,但是仔細(xì)觀察其實(shí)并不難。仔細(xì)觀察我們可以發(fā)現(xiàn)甲和乙說(shuō)的話互為矛盾命題。所以甲和乙兩句話必然有一句是真的,有一句是假的。而總共就一句是真的,則這句真話一定在甲和乙中。那么丙和丁一定為假,則他們的矛盾命題一定為真。所以丙的矛盾命題:第二個(gè)抽屜中有鋼筆。為真。丁的矛盾命題:第三個(gè)抽屜中沒有信件。為真。那我們發(fā)現(xiàn)第二個(gè)抽屜中已經(jīng)有了鋼筆,不是書本,所以乙說(shuō)的話為假,則甲說(shuō)的話為真(因?yàn)樗麄兓槊?。

總結(jié)一下,所謂“一找”是指找矛盾,“二繞”是指繞開矛盾,“三回”是指回到互為矛盾的兩個(gè)命題來(lái)判斷其真假。

更多信息請(qǐng)查看行測(cè)技巧
由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,易賢網(wǎng)提供的所有考試信息和咨詢回復(fù)僅供參考,敬請(qǐng)考生以權(quán)威部門公布的正式信息和咨詢?yōu)闇?zhǔn)!
相關(guān)閱讀行測(cè)技巧

2025國(guó)考·省考課程試聽報(bào)名

  • 報(bào)班類型
  • 姓名
  • 手機(jī)號(hào)
  • 驗(yàn)證碼
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 人才招聘 | 網(wǎng)站聲明 | 網(wǎng)站幫助 | 非正式的簡(jiǎn)要咨詢 | 簡(jiǎn)要咨詢須知 | 加入群交流 | 手機(jī)站點(diǎn) | 投訴建議
工業(yè)和信息化部備案號(hào):滇ICP備2023014141號(hào)-1 云南省教育廳備案號(hào):云教ICP備0901021 滇公網(wǎng)安備53010202001879號(hào) 人力資源服務(wù)許可證:(云)人服證字(2023)第0102001523號(hào)
云南網(wǎng)警備案專用圖標(biāo)
聯(lián)系電話:0871-65099533/13759567129 獲取招聘考試信息及咨詢關(guān)注公眾號(hào):hfpxwx
咨詢QQ:526150442(9:00—18:00)版權(quán)所有:易賢網(wǎng)
云南網(wǎng)警報(bào)警專用圖標(biāo)